① 某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,4月进口散装化妆品,关税完税价格为150万。进口机器设备一套,
1、进口关税:40*50%=20万;
2、进口消费税:((40+20)/(1-30%))*30%=25.714286万
3、进口增值税进内项:容(40+20+25.714286)*17%=14.571429万
4、销售时增值税销项:400*17%+(51.48/1.17)*17%=75.48万
5、销售时消费税:(400+(51.48/1.17))*30%=133.2万
6、应缴纳的增值税:75.48-14.571429=60.008571万,其中14.571429万已于进口时由海关代征);
7、应缴纳的消费税:133.2+25.714286=158.914286万,其中25.714286万已于进口时由海关代征。
8、虽连续生产,但因进口而不属于可以抵扣项目,故进口环节消费税未在计算销售时从应纳消费税额中扣除
② 【报关题目】某公司从德国进口一机械设备,成交价格为CFR100,000美元,外汇折算率为1美元=人民币7.0元
CIF=CFR÷(1-保险费率*(1+投保加成率)),, 投保加成率按10%算,那CIF 就是USD100331.09.
关税=CIF * 0.1
海关增值税=(CIF+关税)*0.13
③ 某进出口公司进口一批机器设备,经海关审定成交价200万美元,另外货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输费
因为海关审定成交价200万美元,即FOB价为200万美元,又因为运输费10万美金,保险内费容20万美金,所以,报关的CIF价=FOB + 运费 + 保险费 =200 + 10 + 20 =230万美元
因为机器设备适用关税税率为30%,增值税率为17%,
所以,完税价= CIF x (1+关税税率) x (1+增值税税率) = 230 x (1+30%) x (1+17%)=349.83万美元
答:该进出口公司在进口该设备的完税价格为349.83万美元。
④ “某加工贸易企业经批准从德国进口机器设备一套用于加工产品出口”,是否适用一般进出口通关制度急!
不适用一般进出来口通关制度。这个题干源的核心在于“产品用于加工出口”,那么这些产品是在国外销售,没有在国内市场完成销售,因此,在设备入境时是不用征税的,而在产品生产出来出口的环节才需要征税。因此,对于加工贸易企业从德国进口用于加工产品的设备,不适用一般进出口通关制度。
⑤ 某进口设备CIF价为8300万元,关税税率20%,增值税税率17%,则该设备应缴纳增值税为( )
根据我国税法规定,纳税人进口货物,按照组成计税价格和规定的增回值税税率计算应纳税答额,不得抵扣任何税额(在计算进口环节的应纳增值税税额时,不得抵扣发生在我国境外的各种税金)。组成计税价格和应纳税额计算公式为:
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
应纳税额=组成计税价格x税率
需要注意的是,进口货物增值税的组成计税价格中已包括已纳关税税额,如果进口货物属于消费税应税消费品,其组成计税价格中还要包括进口环节已纳消费税税额。
进口增值税计算公式 : 进口增值税=(关税完税价格+关税)/(1-消费税率)×增值税率
因此,某进口设备CIF价为8300万元,关税税率20%,增值税税率17%,则该设备应缴纳增值税为( )?
增值税=8300*(1+20%)*17%=1693.2万元
⑥ 某企业从德国进口一机器设备在海关在通过海关时需要交纳a出口关税b过境关税c
两个选项都不对,进口应该缴纳进口关税。
并且机器设备如果是旧的或二手的,进口时特别麻烦,需要很多部门的配合。而且机器进口,需要有特殊资质(如机电产品需要进口机电许可证)才允许进口机器设备。
⑦ 进口的机器设备是否需要缴纳关税 具体怎么操作
进口新旧机械设备都是要缴税的,税种分为:进口关税和进口增值税.但是如满足以下原因,就难说了.
满足以下条件,就可以享受减免税:
《中华人民共和国外资企业法实施细则》第五十条规定:外资企业进口下列物资,依照中国税法的有关规定减税、免税:(外国投资者作为出资的机器设备、零部件、建设用建筑材料以及安装、加固机器所需材料以及完成的工作成果。)请问海关对外国投资者作为出资进口的机器设备需要缴纳关税吗?
凡符合《外商投资产业指导目录》中鼓励类(除“产品全部直接出口”类外)的外商投资项目,进口除《外商投资项目不予免税的进口商品目录》所列商品外的自用设备,以及按照合同随设备进口的技术及数量合理的配套件、备件准予免征关税和进口环节增值税。
同样,由外国政府贷款和国际金融组织贷款项目进口的自用设备、从事加工贸易的外商投资企业所提供的不作价进口设备,比照上款执行,即除《外商投资项目不予免税的进口商品目录》所列商品外,免征关税和进口环节增值税。
对符合上述规定的投资项目,按照合同随设备进口的技术及配套件、备件,也同样可享受免征进口关税和进口环节增值税的优惠。
二、又根据大陆海关总署于1999年11月22日发布的《海关总署关于进一步鼓励外商投资有关进口税收政策的通知》(署税[1999]791号)文件第一款规定,对已设立的鼓励类和限制乙类外商投资企业、外商投资研究开发中心、先进技术型和产品出口型外商投资企业(以下简称五类企业)技术改造,在原批准的生产经营范围内进口大陆境内不能生产或性能不能满足需要的自用设备及其配套的技术、配件、备件,可按国务院《关于调整进口设备税收政策的通知》的规定均免予征进口关税和进口环节税。
三、另外,根据大陆财政部、国家税务总局于1999年11月间发布的《关于贯彻落实〈中共中央国务院关于加强技术创新,发展高科技,实现产业化的决定〉有关税收问题的通知》(财税字[1999]第273号)文件第五款第一项也有同样的规定,对企业(包括外商投资企业、外国企业)为生产《国家高新技术产品目录》中所列的产品项目而进口所需的自用设备及按照合同随设备进口的技术及配套件、备件,除按照上述国发[1997]37号档规定《国内投资项目不予免税的进口商品目录》所列商品外,均予免征进口关税和进口环节增值税。
⑧ 某进口公司为一般纳税人,报关进口了机器设备50台,每台关税定价为2000000元,进口关税税率为60%。
【1】缴纳关税税额
50*2,000,000*0.6=60,000,000
【2】海关代征增值税
(50*2,000,000+60,000,000)*0.17=27,200,000
问题1表述不清,缴纳税额共计:关专税+增值税=87,200,000 ,看答案只是想问海属关代征增值税
【3】销项税额
50*2400000*0.17=20,400,000
⑨ 某进出口公司为增值税一般纳税人,2010年3月份从国外进口一批机器设备共20台,每台货价12万元人民币
不用交税的,国家鼓励出口对于出口的产品免关税。并且还可以申请出口退税。“另外销售商单独向该进出口公司收取境内安装费用5万元”如果 给报关公司的话可能钱给他们退掉了。
⑩ 某进口设备CIF价为1000万美元,外贸手续费率为1.5%,银行财务费率为0.5%,关税税率为20%,增值税率为17%
增值税额=(CIF价+关税)*17%*美元对人民币汇率
1 000*(1+20%)*17%=204万美元
按交税当天的美元对人民币的中间价转换版为人民币即可。权
这个增值税是交给海关的。
外贸手续费率是支付给外贸公司的。
银行财务费率是支付给银行的。
以上两个费用不包含在计算进口货物增值税的基数中。